ГИД ПО ФРИРАЙДУ ИНСТРУКТОР ПО СНОУБОРДУ

Геннадий Фурин
Аттестован Северо-Кавказским институтом повышения квалификации. Инструктор-проводник по сноуборду и горным лыжам на неподготовленных склонах. На сноуборде 15 лет. На горных лыжах 3 года.

Главные увлечения - фрирайд, туризм и альпинизм. География катания - Алтай, Камчатка, Шерегеш, Красная Поляна, Кавказ, Франция, Италия и Швейцария. Участник соревнований FWQ во Франции и России. Участник соревнований FWQ во Франции и России. Домашний регион Красная Поляна. География альпинистских восхождений - Памир, Тянь-Шань, Алтай, Саяны, Крым.

ГИД ПО ФРИРАЙДУ ИНСТРУКТОР ПО ГОРНЫМ ЛЫЖАМ

ВЛАДИМИР МЕРЗЛИКИН
Участник международных соревнований по Фрирайду FWQ 2* 3*
Инструктор по горным лыжам 10 лет. Гид по фрирайду - Красная Поляна.
Обучение - сопровождение.

Обучение новичков и придвинутых лыжников. Групповые и индивидуальные занятия с детьми.


БЛОГ О ГОРАХ ЛЫЖАХ И СНОУБОРДЕ


КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ - ИНСТРУКТОР ПРОВОДНИК ПО НЕПОДГОТОВЛЕННЫМ СКЛОНАМ

Всем привет! Перед началом зимнего сезона 2023 года я посетил курсы повышения квалификации по специальности - инструктор проводник по неподготовленным склонам. Организованы Северо-Кавказским институтом повышения квалификации.
Практика прошла на горнолыжном курорте Шерегеш. Две недели мы с группой изучали прогнозирование и образование лавин, влияние рельефа и погодных условий.
Осваивали безопасные техники спуска и подъема в горах на неподготовленных склонах. Изучали методы поиска и спасения людей попавших в лавину, лавинное оборудование.
Изучали техники ски-тура, планирование маршрутов и способы выживание в горах в случае возникновения чрезвычайных происшествий. В рамках занятий построили в горах две пещеры в которых жили и делали радиальные выходы на восхождения.
После завершения практики предстоит сдать экзамены и написать дипломную работу.
Надеюсь в полной мере применить свои знания на новых маршрутах, повысить уровень безопасности в горах. Так же в планах разработать несколько однодневных ски-тур маршрутах в районе Красной поляны без использования подъемников. Увидимся в горах!

19.11.2023 г.
ФРИРАЙД НА АЛЬПИКЕ

Понемногу разбираю фото и видео прошедшего сезона 2021.
Один интересный фрирайд маршрут на Альпике.



08.05.2021 г.


ВОСХОЖДЕНИЕ НА ЭЛЬБРУС
Майские праздники объявили не рабочими, плюс еще были свободные дни в конце апреля. Три недели седеть в Москве без работы не лучший вариант, поэтому нужно было чем-то себя занять. Хотелось покататься на сноуборде и провести время на природе. Выбор пал на Эльбрус. Во первых я там никогда не был, во вторых туда поехал мой друг Владимир, он участвовал в соревнованиях по скоростному восхождению на Эльбрус. По приезду я покатался один день, встретился с Владимиром и мы начали готовиться к восхождению, проходить акклиматизацию.
Наш график восхождения
1 день заезд на поляну Азау 2200 м.
2 день восхождение на гору Чегет 3500м.
3 день переезд в лагерь Гара-Баши 3750 м.
4 день выход к скалам Пастухова 4600 м.
На скалы Пастухова я поднялся со сноубордом по снежному склону, но выше был чистый лед и нужно было надевать кошки, поэтому я скатился вниз и выше не пошел
5 день Владимир вышел на восхождение я чувствовал, что акклиматизации не достаточно и поэтому переехал вниз на высоту 3000 в гостиницу Чивер-Азау.


Переночевал одну ночь, в комфорте, принял душ, отдохнул и 2 мая на 6 день поднялся на 4100 Приют 11. 7 день вышел с приюта в 3 часа ночи на восхождение. Вся гора была уже усеяна людьми с фонариками. Мимо проносились ратраки полные людей.
В итоге мой темп оказался выше среднего и на пути к вершине я обогнал почти всех, кто был впереди. На встречу мне прошло всего 3 человека, которые поднялись раньше меня. На вершину я вышел один в 10 утра.
Спуск оказался тяжелее подъема, был очень жаркий и солнечный день и я получил солнечный удар. Но все закончилось хорошо, спустился в Приют 11 до обеда.
Маршрут очень длинный и тяжелый, без хорошей акклиматизации и в плохую погоду может быть опасным. Виды открываются прекрасные.
4 мая как и обещали синоптики погода испортилась, но удалось покататься, все трассы были открыты.
Совмещать катание и восхождение оказалось очень тяжело, катание выжигает все мышцы и на следующий день идти в гору не остается сил. Если всё-таки планировать и катание и восхождение, то я бы рекомендовал сначала выполнить альпинистскую программу от начала до конца, пройти акклиматизацию и после покататься в оставшиеся дни. Так же интересным фактом было то, что катание никак не помогает аклиматизироваться на высоте, для акклиматизации необходимо ходить пешком, при чем и вверх и вниз.
Я впервые побывал на Кавказе, здесь оказалось все совсем не так, как я себе представлял. Хочу посетить следующей зимой Эльбрус, Чегет и Архыз, хочу получше узнать этот регион. А в этом году сезон объявляю закрытым. ))
08.05.2021г.


АЛЬПИКА FWQ2*
Одним из главных событий сезона для всех фрирайдеров остаются соревнования FWQ - это отборочный этап чемпионата мира по фрирайду. С каждым годом соревнований становится больше. Главным организатором выступает компания альпиндустрия. Они очень активно продвигают это событие, за что им большая благодарность.
В этом году состоялось три старта, первый прошел на Эльбрусе FWQ2*, второй на курорте Альпика FWQ2* и на Розе Хутор FWQ3*.
В соревнованиях 1* и 2* могут принять участие все желающие, поэтому они привлекают очень много участников. В этом году участвовало примерно 115 человек со всей страны. Конкуренция очень высокая и уровень райдеров постоянно растет. Примерно половина участников занимаются фрирайдом и сноубордингом профессионально, ежедневно тренируются и готовятся к ним в течении всего сезона.
Если вы хорошо катаетесь вне трасс, уверенно преодолеваете любые препятствия, делаете трюки в парке и на рельефе, вам стоит попробовать себя в соревновательном фрирайде. Это дает огромную мотивацию в катании, значительный рост уровня катания и позволяет оценить свои навыки.
На фото - Альпика FWQ2*
Фото - Диана Мухаметгалина
22.04.2021 г.


ОЖИДАНИЕ ЗИМЫ

Горнолыжный сезон в Красной Поляне начинается в 20-25 декабря. Но один или два раза за всю историю горнолыжный курорт начинал свою работу примерно 10 декабря. И теперь каждый год маркетологи курорта обещают нам ранее начало сезона. Но на это не стоит расчитывать. Более или менее сносное катание начинается после 25 декабря. На этот период желательно иметь старый сноуборд или лыжи, потому что очень много камней. Так например в прошлом году я на второй день сломал новую доску. Налетел на скалу прям на трассе. Так и в этот раз мы каждый день ждали снега, а его все не было.

Осенью в Красной поляне очень красиво и так же много мест где можно классно провести время. В горах доступны трекинговые маршруты, есть не большие спорт залы, бассейны, так же в это время доступен скейт парк.

В этом году курорты открылись 25-27 декабря, но не открыли продажу единых скипассов, так что нам пришлось опять ждать ????

15.12.2020 г.


ПЕРЕЕЗД В КРАСНУЮ ПОЛЯНУ

В Красной Поляне в этом году дикий ажиотаж на аренду жилья. В начале зимы цены на жилье колебались в районе 30 тыс за студию, к февралю местное население окончательно слетело с катушек и предлагает жилье за 60-70 тыс. в месяц за 25 м2. В Поляну приехало очень много ребят к зимнему сезону. Большинство приезжают работать и кататься, но так же многие просто бросают все дела, работу и приезжают на пол года, что бы катать каждый день.

Нам повезло и мы сняли замечательный домик в Эсто-Садке, не далеко от подъемников. Помимо дома нашем распоряжении оказалась большая территория, беседка с видом на горы, мангал и лесная дорога для пробежек. Заселились мы в начале декабря и начали ждать снега. Но снега не было ...







05.12.2020 г.

Made on
Tilda